论苏州吴江区住建局的不作为、渎职和政府监管的缺失

平心在线官网 62 2

  今天为什么写这封信,始于2019年年初购买了苏州吴江区新希望锦麟九里的房子开始。当时和销售接触,觉得蛮可靠的小伙子,咨询了小高层的一层,觉得房型位置都还不错,于是缴纳了意向金。房子应该在5月份开的盘,销售通知吴江区开始进行抢号购房,为了增加几率,销售推荐我们也添加高层一层136㎡的房型,于是有了微信的确认:

论苏州吴江区住建局的不作为、渎职和政府监管的缺失-第1张图片-平心在线

  抢号前的再次微信确认。

论苏州吴江区住建局的不作为、渎职和政府监管的缺失-第2张图片-平心在线

论苏州吴江区住建局的不作为、渎职和政府监管的缺失-第3张图片-平心在线

  由于手机更换,当时详细确认车库与地下室联通的信息已没有,但是拿房当天和他的信息沟通以及投诉后,开发商销售联系我,要求退我销售提成并让我不再投诉,我没有接收退款。

  有了这么多的沟通确认,我们在抢号时把高层的一层也保存进了抢房APP,最终抢到了高层一层的房子。6月份,销售通知我们带上草签合同,至售楼处更换为正式合同。6月份我们进行了办理,基于信任关系,当时我们直接签了字按了手印。(到今天才发现,正式合同和草签合同不一致,面积从136㎡调整成了267㎡,要增加维修基金及物业费。处处都是坑。)合同约定,2020年3月交房。

  2020年3月15日,我们收到开发商新希望的交房通知,通知4月27日交房。4月26日,我们担心第二天人多,提前一天到现场收房,知道收房时发现,一层根本没有花园,地下室与车库之间根本没有门,遂与开发商现场交房主管进行沟通,提出了质量问题以及销售当初承诺为题。交房主管现场表态,质量问题会进行修复,销售承诺问题实现不了。那我们说,实在不行,帮我们圈个花园,我们收房。交房主管说现场已经成品,这个圈不了。我们只能返回。

  2020年5月份,又去开发商售楼处进行了几次沟通,开发商已经开始回避问题,不解决问题的同时竟然于6月2日给我们发了督促我们收房的函件:

论苏州吴江区住建局的不作为、渎职和政府监管的缺失-第4张图片-平心在线

  我们一看这样不行,开始向新希望集团进行投诉,结果每次投诉,新希望集团均转到现场处理,根本无视我邮件中提出的诉求。就这样兜兜绕绕,一直纠缠到2020年12月份。在与新希望集团沟通期间,也去了现场沟通几次,其中2020年6月25日,还进房子看了一下整改的质量:

论苏州吴江区住建局的不作为、渎职和政府监管的缺失-第5张图片-平心在线

论苏州吴江区住建局的不作为、渎职和政府监管的缺失-第6张图片-平心在线

论苏州吴江区住建局的不作为、渎职和政府监管的缺失-第7张图片-平心在线

论苏州吴江区住建局的不作为、渎职和政府监管的缺失-第8张图片-平心在线

论苏州吴江区住建局的不作为、渎职和政府监管的缺失-第9张图片-平心在线

  (随手拍了几张,12月份还没有整改完成)

论苏州吴江区住建局的不作为、渎职和政府监管的缺失-第10张图片-平心在线

  鉴于开发商这个德行,2020年12月份,我给吴江区长信箱和吴江区12345进行了申诉,后来由吴江区住建局给我们进行回复,前前后后联系我们由4-5次,都是答复房子符合要求,我们有诉求,可以走司法途径。在整个沟通期间,全部通过电话进行联系,其中一次的录音:

  2021年2月份,吴江区这里一直不作为,我们投诉到市委书记信箱,第一次投诉,还是转到了吴江区住建局,住建局还是回复走司法途径,房子没问题。我就奇了怪了,3月份,给市委书记信箱又发了 息,这次吴江区住建局总算安排了一个沟通会,来的是开发商的现场交房工程师及当时的销售,住建局这里安排了一个开发科的小女孩进行主持。情况非常明了,销售说可以接受公司处罚,对我的赔偿,无人谈起。关于整改的沟通情况,后面我给苏州市12345进行了反映:

  

  2021年5月底,听说吴江区6月30日后办理的产证,5年内不能迁入户口。没办法,6月3日,我们又跑去吴江区住建局看看情况,整个沟通期间的录音:

  

  这份录音,吴江区住建局明知道我被开发商销售欺骗,也明知小区公共绿地不能违建花园,但就是不处理,不作为。

  后面,吴江住建局于6月8日安排了开发商的交房主管再次到局里沟通,主持的还是上一次开发科的女孩子。开发商的交房主管,期间聊起了花园问题,我说高层是公共绿地,现在告诉我不能圈建花园,那为啥小高层那边,开发商统一圈建了,住建局表态那边也是违建,但怎么处理,没人吱声。交房主管转变话题,问我们的诉求,说带回去向领导汇报。我们提了3个诉求:1、关于销售承诺问题不能实现的赔偿;2、关于因质量问题引起的延期交房造成的违约赔偿;3、按照草签合同面积缴纳维修基金和物业费。谈的期间,住建局的工作人员说有事出去了,只剩下我们和开发商。我问开发商,给领导汇报后什么时候能给答复。交房主管答应周五前给回复。结果当天晚上,我们就收到吴江区12345的电话,表示协调完成,建议我们走司法途径。6月9日,我们又收到短信通知,还是吴江区12345的,短信内容:

  【苏州12345热线】您于2021-05-24反映的问题,吴江已回复:【吴江】市民您好:区住建局已于2021年6月7日为市民与开发企业搭建沟通平台,现答复如下:1、“花园”经核实为公共绿地;2、经审查图纸确认地下室和地库不连通,已在合同附图中标明,双方签订的合同附图经购房人签字确认;3、开发企业反映其严格按照《住宅质量保证书》及合同要求质保,业主在保修期内有任何质量问题都可与开发企业工作人员联系。延期交付问题按照合同条款执行,建议市民与企业协商处理,开发企业联系方式:13390869219王女士。感谢您的关注!请您对本次服务处理结果及部门工作人员的服务态度给予评价:非常满意回复1,满意回复2,基本满意回复3,不满意回复4,非常不满意回复5。评价时效24小时,感谢支持。

  这个回复,不知道住建局是怎么想的,直到6月15日,开发商才告知我们,我们提出的诉求,他们一个都实现不了。。。。

  后来,又给市委书记信箱发了 ,这是第三封了,到今天也没动静,这个事情好像没人管了。本周,给12388打了个电话,说这个事情要向住建局上级部门反映。给了我一个电话,结果打了省住建厅,电话转传真。。。

  6月28日,刚刚给省建设厅厅长信箱进行了反映,不知道后面是否有部门进行跟进。买个房子,没想到这次出了这么多问题。也希望有经验的朋友,你们能给我出出主意。这个事情上,我也想问问,除了打官司,政府真的处理不了吗?现在做个老百姓真是累啊,活着累,心更累。

  为人民服务?在这个建党100周年的节骨眼上,好像也只是个口号!

标签: 吴江 渎职 苏州 不作为 缺失

发表评论 (已有2条评论)

评论列表

2022-07-09 10:25:08

建了,住建局表态那边也是违建,但怎么处理,没人吱声。交房主管转变话题,问我们的诉求,说带回去向领导汇报。我们提了3个诉求:1、关于销售承诺问题不能实现的赔偿;2、关于因质量问题引起的延期交房造成的违约赔偿;3、按照草签合同面积缴纳维修基金和

2022-07-09 20:33:27

整改完成)  鉴于开发商这个德行,2020年12月份,我给吴江区长信箱和吴江区12345进行了申诉,后来由吴江区住建局给我们进行回复,前前后后联系我们由4-5次,都是答复房子符合要求,我们有诉求,可以走司法途径。在